0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

«Умный светильник» сам расскажет о себе «Умному городу»

МСК «БЛ ГРУПП» идет в ногу с цифровизацией: «умные» светильники GALAD с драйверами D4i будут самостоятельно отправлять данные о себе в систему Smart city.

Использование в системах управления наружным освещением источников питания стандарта D4i совместно с контроллерами форм-факторе Zhaga заметно упростит работу эксплуатирующим организациям города. Если раньше речь шла только о диммировании и передаче диспетчеру всего нескольких параметров, то теперь светильники смогут передавать в систему все данные о себе, необходимые для Инвентаризации городских активов. Сюда относятся идентификационные коды производителя и светильника, год и неделя производства, номинальная входная мощность светильника и его мощность на минимальном уровне яркости, диапазон рабочих напряжений, CRI, CCT и т.д. При этом не требуется никаких сложных манипуляций – достаточно установить светильник с контроллером в форм-факторе Zhaga на опору и включить в силовую линию.

Кроме, собственно, управления (диммирование, передача данных о мощности и энергопотреблении), светильник «ведет» в памяти драйвера сводный журнал о работе, где хранится информация для блока Техобслуживания и ремонта платформы «Умный город». Журнал «помнит», какое время на светильник подавалось напряжение, сколько он работал в режиме «холостого хода», какое было количество циклов вкл/выкл.

Также «умный светильник» хранит в своей памяти информацию обо всех ошибках, включая флуктуацию напряжения, рост температуры, снижение из-за этого мощности нагрузки, количество коротких замыканий и т.д. По запросу он может отправить эти данные диспетчеру.

Напомним, непосредственно в контроллере тоже может быть заложен определенный функционал – расписание работы, определение координат, крена и тангажа светильника, уровня освещенности, температуры окружающей среды и т. д.

Стандарт управления Zhaga/D4i реализован в следующих светильниках GALAD: Волна М, Оптолюкс, Галеон, Урбан, Омега 2.

Выпуск собственных контроллеров в форм-факторе Zhaga с беспроводными интерфейсами NB-IoT и LoRaWAN запланирован МСК «БЛ ГРУПП» на начало 3 квартала 2023 года.