0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Устойчивость к аммиаку: зачем она светильникам?

Устойчивость к аммиаку: зачем она светильникам?

Многие производители светотехники выпускают специальные светильники, устойчивые к воздействию агрессивных сред – в том числе, и аммиака. Наша статья поможет тем, кто не разбирается в технических нюансах, понять, почему для помещений с повышенным содержанием аммиака обычные светильники не подходят.

Не секрет, что для многих светильников рассеиватель или защитная поверхность делаются из поликарбоната. Это относительно недорогой и довольно прочный термопласт, легко поддающийся формовке и хорошо пропускающий свет. Однако использовать его в помещениях с повышенным содержанием аммиака нельзя.

Аммиак – это едкий бесцветный газ с характерным резким запахом, является загрязнителем воздуха. У него много разных свойств, но для светильников критически важно, что аммиак на химическом уровне разлагает пластик, вызывает коррозию. Поэтому поликарбонат в светильнике будет желтеть, расслаиваться, становиться хрупким – что, конечно, снижает уровень освещённости в помещении. Кроме того, аммиак может негативно воздействовать на силиконовый герметик, защищающий светодиодный кристалл: как и поликарбонат, герметик может мутнеть, из-за чего светодиод будет давать меньше света.

Чтобы этого не допустить, в помещениях с высоким содержанием аммиака используют специальные светильники из других материалов. Например, корпус светильника Арклайн Резист от GALAD сделан из нержавеющей стали с порошковой покраской, а светодиодный модуль надёжно защищён силикатным закалённым стеклом. При этом в светильнике нет вторичной оптики (которая тоже делается из поликарбоната), а зазор между корпусом и стеклом обработан специальным герметичным клеем.

Благодаря этому Арклайн Резист прошел испытание на воздействие агрессивных сред по ГОСТ РВ 20.57.416-98. Для этого светильник на 4 суток поместили в камеру с высокой концентрацией аммиака (~1г/м3) и относительной влажностью 90%, а затем проверили его внешний вид и работоспособность. Результат показал, что следов пожелтения, расслоения или разрушения нет, при подключении к сети светильник работает – а значит, успешно прошел испытание и готов к работе в агрессивных средах с аммиаком.

Напоследок скажем, что высокая концентрация аммиака в помещении может быть по разным причинам: технический водный аммиак используется на промышленных предприятиях по производству красителей, кальцинированной соды, ферросплавов и медицинских препаратов. А на животноводческих фермах водным аммиаком обрабатывают корма, чтобы обеспечить животным необходимый уровень азота в организме. Кроме того, едкий газ выделяется при разложении отходов жизнедеятельности животных. Специальные светильники, устойчивые к воздействию агрессивных сред, обеспечивают нормальный уровень освещённости и делают комфортнее работу в таких помещениях.