0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Новое конструктивное решение светильников GALAD Волна LED для улиц Ростова-на-Дону

Устройства были установлены на 50 улицах Ростова-на-Дону в ходе реконструкции городских сетей наружного освещения. С учётом всех требований проекта и его технического задания было разработано новое конструктивное решение светильников GALAD Волна LED. Стратегической задачей было обеспечение максимальной равномерной освещённости всей проезжей части без эффекта «зебры».

Был разработан светодиодный модуль А.131.0014, в котором были использованы высокоэффективные светодиоды Cree. Результатом стала световая отдача около 130 лм/Вт, которая на момент подготовки к проекту в 2018 году считалась очень хорошим показателем.

Все условия для максимально эффективного светораспределения были созданы благодаря разнообразию вариантов вторичной оптики, которых на Лихославльском заводе светотехнических изделий сейчас изготавливается более 20. Специалисты МСК «БЛ ГРУПП» путём светотехнических расчётов и испытаний подобрали оптимальную конфигурацию расположения и типа применённой оптики, которая обеспечивала великолепные технические характеристики. Интересно, что каждая из оптик обеспечивала формирование совершенно разных кривых сил света (КСС), но в комбинации (как говорят светотехники, «в миксовке») они дали необходимый эффект. Это был первый опыт серийной миксовки, который теперь активно используется в других проектах.

Также впервые в светильниках GALAD Волна LED был применён источник питания полностью российского производства, позволяющий работать с автоматизированной системой управления наружным освещением (АСУНО). Этого требовало техническое задание. Чтобы удостовериться в его надёжности, его подвергли разнообразным и длительным испытаниям, в том числе на виброустойивость, вибропрочность и устойчивость к повышенным и пониженным температурам.

Проект стал успешным благодаря плодотворному сотрудничеству проектировщиков, конструкторов, лаборантов, работников сборочного производства и других сотрудников МСК «БЛ ГРУПП». Каждый внёс свою лепту, а особенно важные роли сыграли Вадим Лунчев, генеральный директор по торгово-промышленной политике, Николай Пилюгин, менеджер по работе с ключевыми клиентами, и Артур Баранов, начальник конструкторского отдела Лихославльского завода светотехнических изделий, входящего в состав Корпорации.

Новаторские разработки расширили спектр возможностей и сферу применения «Волн», которые как настоящие волны — от легчайшей зыби до цунами — могут определять ритм наших дорог.