0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Энергоэффективные технологии в освещении современного города

Обдумывая план статьи, я размышлял над тем, с чего ее начинать. Практически любая статья или заметка от лица производителя систем освещения в современных энергетических журналах начинается, продолжается и заканчивается одним: сам факт светодиодных инноваций, следующее за этим энергосбережение (в основном засчет снижения мощности или диммирования), и как следствие — обоснование необходимости как можно быстрее заменить все существующее освещение на светодиодное. И, конечно, идеальное качество продукции самого производителя, кто написал статью.

Так с чего же начать мне, особенно если учесть тот факт, что российский производитель светильников GALAD, которого я представляю, в последние десятилетия ассоциировалась с многомиллионным глобальным производством уличных традиционных (а не светодиодных) светильников, которыми освещена сегодня вся Россия? 

Давайте условимся прежде: светодиодная революция произошла и состоялась. Практически никому сегодня уже не нужно доказывать и обосновывать с калькулятором, как скоро и засчет чего произойдет окупаемость светодиодных светильников по сравнению с традиционными. Стоимость самих светодиодов снижается столь же динамично, сколь растет их световая отдача.

В чем же тогда сегодня проблема? На мой взгляд, их несколько

Во-первых, благодаря изменению технологической базы производства (уменьшению размеров необходимых инвестиций) рынок освещения столкнулся с настоящим потопом вновь образовавшихся производителей. Отличить их друг от друга стало решительно невозможно, да и сравнивать не с чем: опыта эксплуатации по-прежнему мало. Это проблема выбора: предложение слишком велико, а критерии, как их различать, только в процессе создания.

Во-вторых, прокатилась и вторая волна — волна отказов. По нашим данным, до 70% эксплуатирующих городские энергосети организаций сталкивалось с нестабильной работой и выходами из строя сотен первых светодиодных светильников. 

В-третьих, существует проблема безвкусицы. Для множества компаний приоритетом было одно — продать новую технологию, невзирая на внешний вид изделий, которые, между прочим, являются частью общественного пространства города. Нам ведь не все равно, какого цвета дома обои, или что на нас одето, какая у нас обувь и какая машина? Мы выбираем эти вещи, в числе прочего, по соображениям удобства и эстетики. Для машины уже недостаточно, чтобы она ехала: едут все машины. Нужно что-то еще.

Светодиодная технология сама по себе — сегодня уже не достаточный фактор, чтобы вызывать бурный интерес: уже мало осталось тех, кто о ней не слышал.

Энергосбережение? Да, обязательно! Это обязательно настолько, что иное бессмысленно: любая замена традиционных светильников на светодиодные может происходить только с выигрышем для эксплуатанта — благодаря снижению мощности, стоимости обслуживания, отсутствия расходов по утилизации ламп и диммирования.

Но еще важнее другое: удовлетворяя первому требованию, важно помнить об не только сохранении прежних параметров освещения, но и, возможно, об их одновременном улучшении. А вот это уже сложнее: для этого недостаточно просто применить технологию и собрать корпус, плату и блок питания… Для этого нужен светотехнический расчет, нужна предварительно рассчитанная вторичная оптика (линзовая система, направляющая свет от светодиодов так, чтобы дорога была идеально равномерной). Для нашей компании это обязательный стандарт качества, без этого не реализуется ни один крупный проект: для нас важно быть уверенными в комфорте и безопасности людей на освещаемых нашим оборудованием объектах.

Рис 1. Вторичная оптика в светильниках GALAD

Это важно, потому что существуют исследования, устанавливающие связь между качеством освещения и количеством ДТП, средней скоростью движения на трассе (а это уже связано с экономической активностью и развитием бизнес-среды). Безопасность и комфорт — вот для чего нужно не просто светодиодное, а качественное светодиодное освещение.

Но больше всего меня волнует — как с помощью освещения сделать нечто большее, чем просто продать куда-то светильник. С самого начало нам было важно, соблюдая абсолютно все технические нормы безопасности, надежности и долговечности, сделать инструмент, который сможет действительно изменить город. С гордостью представляем Вам нашу линейку:

Рис 2. GALAD Волна LED 

Строгие формы, минимализм, максимальная эргономичность и уникальность — все это можно сказать об одном из самых успешных светильников нового поколения — светильнике «Волна LED». Это — наш флагманский проект, разработанный специально для освещения ключевых федеральных трасс. Волной светильник назван за особую форму радиатора, отводящего тепло и обеспечивающего стабильную и безотказную работу. Светильник с ходу завоевал призы потребительских симпатий на профессиональных выставках; выйдя в серию в конце 2014 года, он уже установлен на улицах Москвы и Петербурга.

Рис 3. GALAD Омега LED

Светильник Омега — одно из самых интересных конструктивных решений в области освещения. Полное отсутствие в его оформление прямых линий явилось следствием абсолютно нового, пластического видения лучших российских светодизайнеров. Новые формы Омеги в игре светотени в ночное время суток позволяют разглядеть в нем очертания наших звездных светил. Но не только дизайн стал определяющим фактором успеха изделия: сертификация в лаборатории ведущего производителя источников света CREE окончательно проложила пусть этому светильнику в крупнейшие проекты Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пушкино.

Рис 4. GALAD Циклоп LED

Светильник Циклоп своим внешним видом напоминает всем известное мифическое существо, с непарным органом зрения. Яркий мощный «глаз» на основе наиболее перспективной светодиодной технологии CHIP-ON-BOARD никого не оставляет равнодушным. Компактный и легкий, Циклоп рассчитан только на небольшие мощности и отлично смотрится на невысоких опорах, во дворах и частных территориях. очень рекомендуем приобретать Циклоп в ярких праздничных цветах для отличных ощущений и в светлое время суток.

Рис 5. GALAD Кассиопея LED

Наш новый светильник, предназначенный для освещения улиц и дорог в тех местах, где установка опор освещения затруднена, мы назвали в честь известного созвездия — Кассиопея. Созвездие Кассиопеи является незаходящим на всей территории России. Каждый день, и летом и зимой, и осенью и весной, в ночное время суток созвездие Кассиопеи дарит мягкий звездный свет жителям нашей страны.

Рис 6. GALAD Альфа LED

«Альфа LED» — самая изысканная форма в уличном освещении 2010-х. Обтекаемый корпус светильника в стиле «модерн» стал символом преуспевания российских городов. Поставить «Альфу» хотя бы на несколько улиц стало признаком хорошего тона. Наша красавица украшает улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Казани и многих других прекрасных городов.
Теперь — обновленная, свежая Альфа: привычная форма и инновационная светодиодная начинка!»

Рис 7. GALAD Тюльпан LED, GALAD Факел LED

Практичность, комфорт и эстетика — вот те три кита которые характеризуют успешность и качество при освещении садов и парков. Специально для эффективного решения этих задач лучшими инженерами и конструкторами были разработаны светильники Тюльпан и Факел. Светильники сохраняют привычную для парка форму, но имеют оригинальный, изящный дизайн, тем самым поддерживая тенденцию к повышению эстетических качеств садово-парковых светильников.

Я хотел бы, чтобы мы начали вместе изменять наше общественное пространство. Если для Вас это важно не меньше, пожалуйста, обращайтесь:

руководитель отдела технического продвижения ООО «БЛ ТРЕЙД»
Ходырев Дмитрий Михайлович

Тел: +7 (495) 785-37-40, доб. 1123
Hodyrev@bl-trade.ru