0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

В ближайшем к Японии российском городе установлены светильники GALAD

Улица Победы располагается между береговой линией и железнодорожными путями. Она является частью единой артерии, пересекающей Невельск и состоящей из нескольких улиц. Всё здесь проникнуто колоритом приморского города. В результате движения воздушных масс со стороны моря воздух здесь часто становится сизым, как от сигарного дыма. Окружённая и рядом невысоких домов, и красотами побережья, улица словно колеблется: набросить ли на себя покров городской респектабельности или ещё теснее прижаться к матушке-природе.

Проект освещения был реализован в июле совместно с нашим партнёром — компанией «Световые решения». Было установлено более 50 светильников GALAD модельной линейки «Капля».

Название улицы в честь Победы возвращает нас к 1945 году, который стал определяющим не только для всей нашей страны, но и для Невельска. До этого с момента Русско-японской войны город принадлежал Японии и назывался Хонто. Ещё раньше здесь располагалось поселение айнов — древнего народа, населявшего территорию современного Сахалина. Они поэтично окрестили его Понто-Кэси, что в переводе означает «на краю света».

История этого места во время японского владычества похожа на неразборчивую стёртую рукопись, и мы можем отметить пройденный городом путь лишь отдельными вехами. В 1912 году здесь был построен первый на Сахалине рыборазводный завод. А в 20-ых годах был создан первый в округе незамерзающий порт. Эти два обстоятельства предопределили превращение города в крупный центр рыбодобывающей промышленности.

Пожалуй, самая интересная достопримечательность Невельска — волнорез, или, как ещё его называют, брекватер — стала плодом коллективных усилий человека и природы. Японцы в период с 1920 по 1925 годы построили сооружение, призванное защитить город от свирепых волн, характерных для Японского и Охотского морей. Но могли ли они предполагать, какую шутку сыграет всеведущая природа? В 1967-68 годах на брекватер пришли неожиданные первооткрыватели — сивучи. Эти милые морские животные, чья лоснящаяся кожа придаёт им какую-то щеголеватую опрятность, быстро смекнули, что лучше места для лежбища им не сыскать.

Картины Татарского залива вдохновляют художников и фотографов на жанровые сценки, героями которых являются рыбаки, те же сивучи и, конечно же, море. В глубинах морских просторов, где только солнце, луна и вечные звёзды прорезают бескрайнюю синеву, словно заложен инстинкт творчества. Чтобы вкусить от здешней красоты, надо вжиться в дерзание волн и в бурные порывы ветра, которые напоминают отточенные удары самурайского меча. Из этих ингредиентов, воплощающих первобытный хаос мироздания, можно сотворить хайку, музыкальную элегию, марину — да что угодно!

Вечером улица Победы ещё сильнее зовёт на поиски неизречённого. Светильники, следующие за поворотом дороги, чем-то похожи на лунную дорожку, сотканную на морской глади.