0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Ультрафиолетовые бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха и поверхностей

Специалисты Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» в кратчайшие сроки разработали и подготовили к серийному выпуску линейку ультрафиолетовых бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха и поверхностей. Их применение будет препятствовать распространению коронавирусной инфекции и обеспечит эффективную профилактику других опасных инфекционных заболеваний.

Как работает технология?

Ультрафиолетовое излучение в интервале длин волн 240–290 нм диапазонов УФ–С и, частично, УФ–В повреждает цепочки ДНК и РНК патогенных микроорганизмов, в том числе коронавируса, и приводит к деконтаминации и гибели вирусов и бактерий. Оно воздействует на микроорганизмы, находящиеся как непосредственно в воздухе, так и на различных поверхностях. Решение просто и безопасно: ультрафиолет не изменяет органолептические и физико-химические свойства воздуха и воды, не создавая никаких побочных соединений.

Подробнее о каждом светильнике Вы можете узнать из брошюры "Ультрафиолетовые облучатели".

Сферы применения

УФ облучательные установки бактерицидного действия с соблюдением мер предосторожности, имея ввиду негативное действие УФ излучения на человека, животных и растения, можно применять в любых помещениях, в том числе, в медицинских, административных и образовательных учреждениях, в торговых и офисных центрах, на объектах транспортной и спортивной инфраструктуры, а также в любых других локациях с большой суточной проходимостью.

Варианты технических решений

Облучательные установки бактерицидного действия различаются возможностью применения в присутствии людей. Прямое воздействие ультрафиолетового излучения опасно для организма, поэтому в присутствии людей можно использовать только установки закрытого типа, где ультрафиолетовые лампы спрятаны в закрытом коробе. Принцип их действия прост: воздух, циркулируя по помещению, проходит через короб и обеззараживается.
А установки открытого и комбинированного типов можно использовать только в помещениях и на территориях, где в данный момент нет людей. Их конструкция состоит из ультрафиолетовых ламп и отражателей, которые направляют излучение на определённую область помещения или поверхности.

Чем различаются бактерицидные установки? Основные условия их эксплуатации.

В первую очередь, мощностью излучения, которая влияет на скорость обеззараживания воздуха и поверхностей.
Ультрафиолетовые бактерицидные облучатели — лишь одно средство в обширном арсенале мер борьбы с коронавирусом, их эффективность возрастает при использовании в помещениях потолочных или напольных вентиляторов. Важный плюс инновационного решения — быстрая установка и простая эксплуатация. Облучатели легко перемещать по помещению, направляя их на различные его участки.
С целью исключения эффекта фотореактивации патогенных микроорганизмов после применения бактерицидных облучателей открытого типа в помещении должно отсутствовать искусственное или естественное освещение. В связи с возможностью образования озона в облучателях с ртутными лампами типа ДРТ после окончания сеанса облучения помещение необходимо тщательно проветривать.

Сейчас светильники проходят сертификацию и в ближайшее время станут доступны для заказа.