0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

УФ облучатели GALAD для обеззараживания воздуха: как работают и чем различаются

Линейка ультрафиолетовых облучателей торговой марки GALAD — оперативный отклик на потребности людей в условиях текущей эпидемиологической ситуации. Оборудование предназначено для дезинфекции воздуха и поверхностей в различных помещениях и пространствах. Ультрафиолетовое излучение уничтожает патогенные микроорганизмы, являющиеся носителями и возбудителями инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса COVID-19.

Принцип работы, если кратко, состоит в том, что УФ излучение при соприкосновении с патогенным микроорганизмом разрушает жизненные связи в его структуре и запускает фотохимические реакции, которые в конечном счёте ведут к его уничтжению.

Если классифицировать УФ облучатели GALAD по различным критериям, основным станет конструктивное решение прибора. Облучатель открытого типа внешне напоминает световой прибор, источником излучения которого является УФ бактерицидная лампа. Конструкция предполагает открытое воздействие УФ излучения. Оно вредно не только для вирусов, но и для живых существ, поэтому во время работы такого облучателя в помещении присутствие людей не допускается. Возможно лишь кратковременное пребывание людей в помещении, проходящем обработку, с использованием специальных средств защиты — и лишь в случае необходимости.

Облучатель закрытого типа (рециркулятор) представляет собой источник УФ излучения, заключённый в закрытый корпус. Воздух засасывается в отверстие в корпусе, прогоняется вдоль УФ ламп, дезинфицируется и выходит наружу. Так как излучение не выходит за пределы корпуса, такой облучатель можно использовать в присутствии людей.

По способу установки облучатели разделяются на три категории: настенные, напольные и предусматривающие установку на лиру на опорную поверхность. Настенные облучатели, как правило, являются стационарными. Обычно они устанавливаются в верхних объёмах помещения, по крайней мере, не ниже уровня лица человека среднего роста. Напольные облучатели часто доступны в передвижном исполнении, что облегчает «нацеливание» потока облучения на различные участки помещения.

По параметру источника излучения можно выделить два варианта облучателей: с лампой (лампами), излучение которой приводит к образованию озона, и безозоновой лампой (лампами). Использование озона имеет свои преимущества и недостатки. Даже небольшие дозы озона дополнительно способствуют гибели патогенных микроорганизмов. Но озон — мощнейший окислитель, опасный для человека и всего живого. Поэтому после сеанса облучения прибором с «озоновой» лампой следы озона надо тщательно удалить.

Ключевые характеристики облучателей — уровень эффективности уничтожения патогенных микроорганизмов и длительность сеанса дезинфекции (актуально для облучателей открытого типа). Параметр производительности прибора показывает, какой объём пространства прибор может дезинфицировать за час. На уровень производительности напрямую влияют параметры мощности и лучистого потока лампы — рекомендуем обращать на них особое внимание при выборе модификации. Зная показатель производительности и объём помещения, можно легко рассчитать время сеанса облучения.

В этом материале подробнее остановимся на УФ облучателе закрытого типа АНТИВИР. Он доступен как в настенном, так и в напольном исполнениях. Каждое из них представлено в трёх модификациях, которые различаются производительностью: 180, 130 и 105 м₃/ч. Срок службы УФ лампы составляет 9000 часов.

Если анализировать сферы применения, где предпочтительны именно облучатели АНТИВИР закрытого типа, то стоит назвать помещения с постоянным и неконтролируемым присутствием людей, в которых открытые облучатели сложно использовать. В их числе коридоры, комнаты отдыха медицинского персонала, лифты, туалеты и ряд других помещений общего назначения.

С другой стороны, АНТИВИР закрытого типа можно использовать и в тандеме с открытыми облучателями. За счёт непрерывной работы эти приборы будут дополнять ударное действие открытого облучения.