0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Традиционные мансийские узоры и лавка с кошкой: МСК «БЛ ГРУПП» на форуме «Изюминки комфорта»

Традиционные мансийские узоры и лавка с кошкой: МСК «БЛ ГРУПП» на форуме «Изюминки комфорта»

II Всероссийский форум-выставка «Изюминки комфорта» прошел в Ханты-Мансийске 16-17 декабря. В этом году площадкой для проведения мероприятия стал городской Музей геологии, нефти и газа, а также прилегающие территории. В деловой программе форума приняли участие и представители МСК «БЛ ГРУПП»: с докладом выступил заместитель руководителя Департамента продвижения и технической поддержки Алексей Звягин. Он рассказал о возможностях Корпорации, а также представил концепцию благоустройства города, разработанную компанией «Светопроект» (входит в состав МСК «БЛ ГРУПП»).

Основная цель форума – сделать процесс благоустройства Ханты-Мансийска комплексным, сформулировать единый подход, благодаря которому городская среда станет комфортной и интересной для граждан. Кроме того, «Изюминки комфорта» призваны решить важную для региона проблему – сезонность. Поэтому идеи и проекты по благоустройству, предлагаемые участниками форума, должны «работать» круглогодично: создавать точки притяжения, украшать город, формировать пространство для постоянного досуга.

Согласно замыслу организаторов, все проекты должны органично вписываться с культуру и традиции местных жителей. Поэтому к форуму готовились серьёзно: изучали историю региона и национальные традиции хантов и манси.  «Хотелось предложить не просто элементы благоустройства, а красивую сказку для красивого северного города. Хотелось подарить хорошее настроение и больше света региону, где световой день очень короткий» – рассказал Алексей Звягин.

Специалисты отдела дизайна компании «Светопроект» во главе с Олегом Поповым среди прочего предложили использовать в ландшафтном и архитектурном освещении элементы традиционных мансийских орнаментов, каждый из которых должен применяться в соответствии со своим значением. Команда светодизайнеров помогла участникам форума увидеть, как бы выглядел Ханты-Мансийск, украшенный народными орнаментами, а также архитектурной и ландшафтно-парковой подсветкой.

Например, на опорах освещения вдоль дорог установить металлоконструкции с подсветкой в виде орнамента «березовая ветка», означающего защиту и безопасность. А на жилых зданиях –световые панели с орнаментом «глухарь» (хранитель сна и здоровья) или «лягушка» (оберег домашнего очага). Если речь идет об исторических зданиях, на которые нельзя смонтировать панель, можно использовать лазерную подсветку. Основные цвета – зелёный и синий, имеющие сакральное значение в культуре народностей региона. Также предлагалось использовать малые световые формы с похожими орнаментами на площадях и в парковых зонах города.

МСК «БЛ ГРУПП» приняла участие и в выставочной программе форума. Представители Корпорации продемонстрировали умную лавку с кошкой, которая вызвала живой интерес горожан и впечатлила представителей администрации. В рамках форума жители Ханты-Мансийска могли выбирать уникальные объекты и проекты, которые хотели бы видеть в своем городе. В этом случае их мнение точно учтено: уже в ближайшее время лавка с кошкой станет стационарным городским объектом.