0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Светильники GALAD Волна LED с новой оптикой на трассе М-11

Светильники GALAD Волна LED установлены на 7 этапе (с 543 по 646 км) федеральной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург», который располагается на территории Новгородской и Ленинградской областей. Уникальной чертой светотехнического решения стала инновационная комбинация вторичных оптик, которую профессиональная терминология определяет как миксовку. Подбор необходимой конфигурации расположения и типа вторичной оптики в сочетании с реализацией нестандартных кривых сил света (КСС) обеспечивает высокий уровень тех светотехнических параметров, которые важны для безопасности дорожного движения: равномерное светораспределение, среднюю яркость дорожного покрытия, её общую и продольную равномерность, пороговое приращение яркости и высокую среднюю освещённость.

Большинство результатов реализованного решения будут заметны лишь на дистанции, верим, что в статистике снижения ДТП. Но некоторые достижения очевидны уже сейчас. Например, удалось избежать так называемого «эффекта зебры», когда на дорожном покрытии чередуются хорошо и плохо освещённые полосы. Отметим, что решение успешно адаптировалось к редкому шагу опор (расстояние между опорами освещения) — 71 метр, который был выбран по желанию заказчика.

А эстетическим достижением проекта является световой образ, который доказывает, что необязательно плести кружево света, чтобы воззвать к чувству прекрасного. Скорость, прохватывающий ветер и вереница огней позволяют вылезти из облачения городской суеты и насладиться разнообразными сценами дорожного пейзажа, которые открываются взгляду. С одной стороны — проникнутые нежным изяществом березняки, а с другой — мягкие, словно усталые краски осенних полей. И пусть поездка по этой трассе станет для пассажиров этакой экскурсией по местам, которые вдохновляли И.И. Шишкина, И.И. Левитана, А.И. Куинджи и других известных русских пейзажистов. Водителям отвлекаться нельзя!