0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Свет «подогревает» Центр семьи «Казан»

Нам интересно следить за объектами, где установлено наше светотехническое оборудование. Особенно — за теми, которые активно вовлечены в социокультурную жизнь. Перефразируя цитату Антуана де Сент-Экзюпери, мы в ответе за тех, кого осветили.

Центр семьи «Казан», построенный на берегу реки Казанки, многие местные жители называют просто «Чашей». Форма здания напоминает традиционный татарский котёл для приготовления пищи — казан, размещённый на треноге над пылающим огнём. Центр позиционируется как ведущий ЗАГС города, ежедневно скрепляя брачными узами десятки пар. Также здесь проходят круглые столы, семинары, лекции, творческие вечера и другие мероприятия, объединённые семейной тематикой. На 4 этаже располагается смотровая площадка, с которой можно охватить взглядом панораму Казани. Её посещение включено в маршрут многих экскурсий по городу.

Архитектурное освещение выписывает каллиграфической кистью мельчайшие очертания форм здания, позволяя оценить красоту решений Даши Намдакова, создавшего и «Казан», и скульптурные композиции на его территории. Вечером освещение создаёт образ костра, «подогревающего» «Казан». На фоне затянутого мглой неба можно провести поэтическую опись звёзд, полюбоваться отсветами, падающими на водную гладь, и насладиться романтическим вечером.

Прилегающая к Центру территория, на которой также установлены наши светильники, используется как культурное пространство для фестивалей и концертов в формате open air.

Проект освещения Центра семьи «Казан» был реализован совместно с надёжным партнёром — компанией «Инвест-Интеграция». Были установлены светильники торговой марки GALAD модельных линеек
«Шар LED» и «Аврора LED».