0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Рецептура света для богатого урожая

Свет является необходимым условием для фотосинтеза растений. От него зависят все биохимические процессы, сопровождающие их рост. Для круглогодичного эффективного выращивания растений солнечного света недостаточно. Искусственное освещение восполняет его нехватку, а во многих случаях — полностью заменяет.

Почему именно светодиоды?

Конечно, в процессе фотосинтеза растение усваивает весь видимый спектр излучения, но вот эффективность усвоения в разных частях спектра резко различается. Учёные давно пришли к мнению, что наиболее важны для гармоничного роста растений красные лучи (длина волны 720-600 нм), оранжевые (620-695 нм), синие и фиолетовые (490-380 нм). Красные и оранжевые лучи несут энергию для фотосинтеза и влияют на развитие корней, цветение и созревание плодов. А синие и фиолетовые лучи регулируют скорость роста и отвечают за образование белков. В основе излучения светодиодных тепличных светильников — именно красные и синие цвета, которые создают оптимальные условия для развития растений.

Автономность. Гибкость. Всеохватность.

Решения на основе светодиодных светильников эффективны на любых площадках для выращивания растений: и в классических теплицах, и в современных многоярусных установках в концепции сити-фарминга, и в условиях домашнего хозяйства. Они позволяют круглогодично и в любом регионе выращивать широкий спектр растительных культур (салатно-зеленные культуры, овощи, фрукты, лекарственные растения и т.д.). Все важные для выращивания процессы могут быть автоматизированы с помощью систем управления освещением.

Если масштабировать такие локальные и автономные теплицы по различным регионам нашей страны, то свежие продукты по доступным ценам будут ждать нас в магазинах круглый год.

Новаторский подход — рецептура света для конкретной растительной культуры

Развивая линейку светодиодных тепличных светильников торговой марки GALAD, специалисты Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» создают решения, учитывающие потребности в свете конкретных растительных культур, например, салата, базилика, огурцов, томатов и т.д. В ходе многочисленных исследований, проводимых совместно с коллегами из Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института им. С.И. Вавилова, выявляются показатели интенсивности излучения и его спектр, оптимальные для различных культур.

Подробнее о наших решениях для теплиц вы можете узнать на нашем канале YouTube. Ознакомиться с техническими параметрами светильников — здесь.