0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Осветительные приборы GALAD внутри исторических фонарей: уникальное решение для Главного Храма Вооружённых Сил РФ

Каждый проект, кроме типовых, требует специально разработанного решения с учётом уникальных особенностей конкретного объекта, потребностей определённого заказчика. Как найти предел гибкости светотехнических решений? Создать неповторимые условия применения с точки зрения способа установки оборудования, предъявить такие требования к эстетике, с которыми большинство пользователей сталкивается крайне редко.

Задача — использовать продукцию GALAD для наружного художественного освещения прилегающей территории комплекса, где расположен Главный Храм Вооружённых Сил РФ (Храм Воскресения Христова). Осветительные приборы требовалось разместить внутри литых фонарей, установленных на столь широких и массивных опорах, что их логичнее назвать колоннами. Проще говоря — конкретная ситуация применения — это филигранно выписанный образ старинного уличного освещения, где необходимо внедрить энергоэффективные и современные светильники.

В фонарях большего размера были инсталлированы ретрофиты GALAD — как вертикальные, так и горизонтальные. Первое изделие обычно используется для повышения энергоэффективности и мощности ламповых садово-парковых светильников. Ретрофит заменяет «технологическую начинку» в корпусе светового прибора. Различные виды оптик (ШОС и ШБ), широкий диапазон мощностей, возможность сочетания с различными светильниками GALAD (например, Шар LED, Лотос LED) — таковы параметры, обеспечивающие максимальную гибкость этих ретрофитов.

Горизонтальные ретрофиты представляют собой универсальный светодиодный модуль горизонтального исполнения, который можно внедрить в различные светильники. Его светодиодная плата и источник питания по своему исполнению близки многим светильникам GALAD, что упрощает их адаптацию. Так обеспечиваются гибкие возможности совершенствования системы освещения: можно поменять сам ретрофит в светильнике, повысить его мощность, а сам светильник – не менять.

А в фонарях меньшего размера встроены светильники GALAD Контур LED. Эти линейные, протяжённые светильники в компактном корпусе подходят для задач, где место для установки оборудования минимально: щели, оконные проёмы, элементы фасада здания с узким пространством для инсталляции и так далее. Чаще всего задача линейной контурной подсветки небольших участков решается в архитектурном освещении. Но в этом проекте длинная полоса света стала неотъемлемым элементом образа арт-объектов в виде колонн.

А сами эти уникальные объекты — большие и малые фонари — были разработаны на Лихославльском заводе светотехнических изделий — одном из отечественных предприятий МСК «БЛ ГРУПП», где производятся светильники множества модельных линеек торговой марки GALAD.