0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Брошюра «Экспозиционное освещение» расскажет, как сохранить арт-объект и помочь его самовыражению

Брошюра «Экспозиционное освещение» раскрывает возможности светотехнической продукции GALAD в экспозиционном (музейном) освещении. В то же время, рассказывая о решениях для освещения различных предметов искусства, авторы рассуждают об особенностях задач экспозиционного освещения и о его роли в формировании художественных образов этих произведений. Эта специфика подмечена очень точно: освещение должно максимально способствовать сохранению объектов культурного наследия, создавать для предметов искусства наилучшие условия для самовыражения, а в некоторых случаях — даже дополнять воздействие арт-объекта на зрителя.

Первый раздел брошюры выявляет базовые правила экспозиционного освещения и важные светотехнические параметры осветительных приборов, которые влияют как на безопасность предмета искусства, так и на особенности восприятия экспозиции зрителем. Выясняется, что правильно подобранные параметры помогают воссоздать условия освещённости, при которых создавалось произведение. Именно в этой аутентичной атмосфере зритель может всесторонне прочувствовать идеи и эмоции его автора. При этом правильно спроектированное освещение позволит заиграть новыми красками и интерьеру экспозиционного зала. С его помощью достигается смысловое и эстетическое единство экспонатов и их окружения, а посетитель интуитивно определяет оптимальный маршрут осмотра экспозиции, который превратится в полноценную историю культурного опыта.

Следующие разделы последовательно разъясняют нюансы освещения картин, скульптур и барельефов, а также современных арт-объектов. Для большинства произведений искусства характерно минимальное участие освещения в создании художественного образа: оно усиливает заложенные автором смысловые акценты, позволяет выделить ключевой в концепции экспозиции арт-объект, но не вмешивается в процесс взаимодействия между ним и зрителем. Однако для восприятия ряда современных арт-объектов освещение жизненно необходимо как элемент художественного языка. Авторы рассказывают о том, как за счёт подбора конструктивных решений светильника и настройки его светотехнических параметров можно придать арт-объекту динамику и создать художественные эффекты, например, игры света и тени, светокинетических композиций и других проявлений интерактивного искусства. Освещение являет нам чудо своих творческих возможностей, перевоплощаясь в световую инсталляцию, световое граффити или в световую скульптуру.

Подача материала удобна для самой широкой аудитории — проектировщиков, заказчиков, специалистов по экспозиционной деятельности и творцов произведений искусства. Предложены комплексные решения, учитывающие материал, из которого изготовлен предмет искусства, а также его расположение в экспозиционном зале. Для каждого светильника торговой марки GALAD подобраны варианты комплектации с дополнительными опциями, предусмотрены решения по установке устройств и указаны возможности управления освещением. GALAD — это торговая марка продукции, выпускаемой на отечественных предприятиях МСК «БЛ ГРУПП».

Цель брошюры — помочь найти такое освещение, которое станет неотъемлемой частью живого организма музейно-выставочной экспозиции, которое будет проступать на её челе одухотворёнными чертами, воплощёнными эмоциями, пойманными моментами.