0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

БРИЗ-Smart Light: точечное воздействие на светильники

В числе «умных светотехнических объектов» в экспозиции МСК «БЛ ГРУПП» на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia 2019 вы сможете увидеть принципиально новое решение для управления освещением — БРИЗ-Smart Light. Эта система заточена именно на индивидуальное управление осветительными приборами с возможностью точечного контроля над их работой. Отвечая вызовам концепции «Умный город», специалисты Корпорации разработали функционал, учитывающий острые потребности в сфере управления освещением.

Современной осветительной установке нужна возможность управления режимом работы конкретного светильника или группы устройств. Совокупность светильников больше не может позволить себе быть гротескной империей, которая разрушается от нехватки гвоздя. Постоянно меняющаяся городская среда, чтобы продолжать оставаться комфортной и технологичной, должна иметь автономную инфраструктуру и алгоритм адресного воздействия. Например, на улице N, не ровен час, произошла авария — и надо повысить уровень яркости дорожного полотна именно здесь, чтобы не усугубить происшествие.

Современная осветительная установка — и каждый её элемент! — должны молниеносно откликаться на запрос о состоянии работы системы. Это отражает одну из ключевых ценностей «Умного города» — профилактическое мышление инфраструктуры. Проверить рабочий статус любого устройства в системе БРИЗ-Smart Light по току потребления в линии помогут датчик тока или электросчётчик, установленный в шкафу управления наружным освещением (ШУНО). Представьте себе тихую, чинную, дородную вечернюю улицу. Вдруг один из светильников начинает усиленно «мигать». Специалисты назовут это пульсацией освещения, а жители — агонией… Если быстро не заменить сломанное устройство, возникнут неудобства для участников дорожного движения, а световой образ улицы пойдёт по швам. Но теперь проблему можно быстро решить!

А ещё от современной осветительной установки требуется лёгкая интеграция в структуры разных технологий управления. Инфраструктура—«вещь в себе» в «Умном городе» окажется на задворках. А БРИЗ-Smart Light, поддерживающая телекоммуникационные технологии Power Line Communication (передача информации по сетям электропитания), NB-IoT (передача информации с использованием сети оператора мобильной связи) или LPWAN (беспроводная передача данных с помощью базовых станций), может стать своеобразным хамелеоном, который подстраивается под созданную структуру управления на конкретном объекте.

Наконец, в БРИЗ-Smart Light выразились и творческие поиски освещения, которое создаст вдохновляющие цвето- и светодинамические сценарии на улицах «Умного города». Поможет достичь этой цели возможность диммировать (регулировать яркость) конкретные светильники и их группы. Увеличивая и уменьшая уровень освещённости, можно создать эффект, похожий на волну, в которой будут звучать аккорды различных тонов и оттенков! Спрятать улицу в сияющей броне посреди сгущающейся темноты или нанести лёгкие мазки света — с помощью БРИЗ-Smart Light — быстро, эффективно, красиво!