0
Перейти к сравнению
Перейти в избранное

Освещение теплиц в миллионный раз

Освещение теплиц в миллионный раз

В 2003 г. ОАО «Кадошкинский электротехнический завод» (ОАО «КЭТЗ»), открытый в 1965 г., стал частью холдинга БЛ ГРУПП. Не так давно завод отпраздновал свое 50-летие. Круглая дата практически совпала с еще одним важным событием — 45-летним «юбилеем» тепличного светильника. 

Первый тепличный светильник (ОТ-400) был выпущен на КЭТЗ в 1971 г. Этим летом уже на производстве под маркой GALAD холдинга БЛ ГРУПП изготовят экземпляр, который станет миллионной по счету световой точкой. Интересно, в каком округе, республике, районе, области засветится миллионный светильник нового поколения?

Массовое производство такого рода продукции на территории нашей страны началось в далекие 70-е г. Именно тогда, в СССР, стали активно строить промышленные теплицы. В настоящее время светотехника для теплиц ушла далеко вперед. В частности, ОТ-400 устарели морально и технически. Так, с начала 2000-х гг. в теплицах стали применяться светильники нового типа с натриевыми фитолампами, мощностью 600 Вт, которые оказались в пять раз эффективнее старых.

Сегодня светильники продолжают совершенствоваться: выпускаются мощностью от 250 до 1000 Вт; с электромагнитными и электронными ПРА; с трубчатыми и зеркальными лампами, световая отдача которых достигает 150 лм/Вт. В настоящее время активно внедряется технология интенсивной светокультуры, основанная на использовании искусственного освещения в теплицах 6–7 месяцев в году при уровнях освещенности до 25 000 люкс. 

Сейчас, когда на повестке дня объявленный правительством курс на эффективную реализацию импортозамещения, в частности в сельском хозяйстве, кадошкинский, проверенный временем, а теперь и соответствующий европейским стандартам, тепличный светильник GALAD ЖСП, является важной составляющей для успешной реализации проектов развития отечественных тепличных хозяйств.